Новые документы и события (май 2023 г.)

M 03Подборка актуальных документов, принятых органами государственной власти РФ.
Материал дополняется в течение месяца. Следите за обновлениями!

 

 

 

 

Письмо Министерства промышленности и торговли РФ от 25 апреля 2023 г. № ПГ-12-3968 О применении постановления Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 616.
Разъяснены особенности исполнения отдельных требований Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 616, которым установлен запрет на допуск иностранных промышленных товаров, работ (услуг), для целей осуществления госзакупок
>>>ЗДЕСЬ<<<



Постановление Правительства РФ от 16.05.2023 N 753 "Об утверждении перечня критериев, предъявляемых к единственным поставщикам (подрядчикам, исполнителям) при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения, и перечня критериев отбора лекарственных препаратов для медицинского применения при осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)".
Утвержден перечень критериев, предъявляемых к единственным поставщикам при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения
>>>ЗДЕСЬ<<<

Постановление Правительства РФ от 19.05.2023 N 785 "Об утверждении Правил формирования перечня научных организаций, которые вправе осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета".
Правительством утверждены правила формирования перечня научных организаций, которые вправе осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета. Документом определены критерии включения в указанный перечень научных организаций, а также основания и порядок исключения организаций из него.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Федеральный закон от 29.05.2023 № 194-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" и статью 44 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
С 1 сентября 2024 года осуществление деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения без лицензии не допускается
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие указанную деятельность, обязаны получить соответствующую лицензию не позднее 1 сентября 2024 года.
Устанавливается, в числе прочего, порядок оценки соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям, порядок устранения лицензиатом выявленных нарушений, основания приостановления и аннулирования лицензии.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2024 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 сентября 2024 года.
>>>ЗДЕСЬ<<<