100 лет ГБУЗ «Республиканский центр дезинфекции», г. Уфа

M 03Национальная организация дезинфекционистов поздравляет ГБУЗ «Республиканский центр дезинфекции» Министерства здравоохранения Республики Башкортостан со 100-летием со дня основания.

 

 

 

 

Организация дезинфекционной службы в г. Уфе относится к началу второго десятилетия ХХ столетия. Это подтверждают данные анкеты, составленной Наркомздравом БАССР на основании Циркуляра Наркомздрава РСФСР № 472 от 21 октября 1922 г.  К ноябрю 1922 г. в Уфе было 3 санитарно-эпидемиологических учреждения – Бактериологический институт, дезинфекционная станция и дезинфекционное бюро.
Дезстанция создавалась в период, когда усилия медицинских работников были направлены на ликвидацию последствий гражданской войны, разрухи, голода, которые обусловили распространение инфекционной заболеваемости.
В настоящее время ГБУЗ «Республиканский центр дезинфекции» с уверенностью смотрит в будущее. Ведь доступность и эффективность дезинфекционных мероприятий делает их наиболее востребованными в профилактике инфекционных заболеваний. Без участия специалистов дезинфекционного профиля трудно сегодня представить не только профилактическую медицину, но и многие промышленные отрасли, сельское хозяйство, жилищно-коммунальную сферу и т.д.
Путь, пройденный дезинфекционной службой республики, её профессиональный уровень кадров и качество работы сотрудников снискали учреждению заслуженный авторитет не только в регионе, но и далеко за его пределами.
ФГУЗ «Дезинфекционная станция, г. Уфа» является победителем в учреждённой Национальной организацией дезинфекционистов номинации «Лучшая организация дезинфекционного профиля» в 2008 г., а в номинации «Лучший руководитель» в 2009 г. победителем признан главный врач ФГУЗ «Дезинфекционная станция, г. Уфа» Мочалкин Александр Павлович.

Поздравляем наших коллег с праздником и желаем дальнейших профессиональных успехов!