Новые документы и события (апрель 2022 г.)

M 03Подборка актуальных документов, принятых органами государственной власти РФ.
Материал дополняется в течение месяца. Следите за обновлениями!

 

 

 

"МР 2.3.0279-22. 2.3. Гигиена питания. Рекомендации по осуществлению производственного контроля за соответствием изготовленной продукции стандартам, техническим регламентам и техническим условиям. Методические рекомендации"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 21.03.2022)
Рекомендации разработаны в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений), связанных с производством и обращением пищевой продукции, в том числе продукции общественного питания, и могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующими субъектами при организации работы по производству и обращению указанной пищевой продукции.
Приведены рекомендуемые типовые программы организации производственного контроля за безопасностью пищевой продукции на предприятиях торговли, общественного питания, пищевой промышленности с указанием объектов, параметров, периодичности контроля, ответственных лиц и нормативных документов.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».
«по 719 ПП РФ: выданные в соответствии с Правилами выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 (далее – Правила, заключение, постановление № 719 соответственно), заключения, срок действия которых не истек по состоянию на 6 апреля 2022 г., автоматически продлеваются до 1 апреля 2023 г.».
>>ЗДЕСЬ<<<

 

"Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках выдачи санитарно-эпидемиологических заключений" (утв. Роспотребнадзором).
Установлен перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Роспотребнадзором в рамках выдачи санитарно-эпидемиологических заключений. В перечне приведены, в числе прочего, гиперссылки на текст нормативного правового акта на официальном интернет-портале правовой информации, реквизиты структурных единиц нормативного правового акта, содержащих обязательные требования, категории лиц, обязанных соблюдать установленные нормативным правовым актом.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Распоряжение Правительства РФ от 22.04.2022 N 986-р
Внесены уточнения в анкету, представляемую гражданином РФ при поступлении на государственную гражданскую или муниципальную службу в Российской Федерации. Установлено, что теперь, помимо гражданства иностранного государства при его наличии, необходимо указывать также подданство либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Приказ Минздрава России от 15.03.2022 N 168н "Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми" Зарегистрировано в Минюсте России 21.04.2022 N 68288.
Утвержден новый порядок диспансерного наблюдения за взрослыми в РФ. Определено, что диспансерное наблюдение осуществляют врач-терапевт, врачи-специалисты, врач по медицинской профилактике отделения медицинской профилактики или центра здоровья, фельдшер фельдшерско-акушерского пункта и фельдшер фельдшерского здравпункта.
Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минздрава России от 29 марта 2019 г. N 173н.
Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Письмо Роспотребнадзора от 11.04.2022 N 02/7815-2022-24 "О дополнительных мерах по профилактике актуальных инфекционных заболеваний при подготовке к летней оздоровительной кампании".
Роспотребнадзор сообщает о необходимости принятия дополнительных мер по профилактике актуальных инфекционных заболеваний при подготовке летнего отдыха детей в оздоровительных организациях. Отмечено, что подготовительный период оздоровительной кампании 2022 года проходит в следующих условиях: возобновлена 100% наполняемость отрядов в пределах проектной вместимости, сняты ограничения на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе и экскурсий, разрешен выход (выезд) детей, а также персонала за пределы организации в период смены.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Проект Федерального закона N 111676-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий наделение Минздрава России полномочиями по созданию и ведению федерального регистра лиц, получающих медицинское и фармацевтическое образование. Законопроектом предлагается установить, что Минздрав России будет осуществлять персонифицированный учет лиц, которые участвуют в осуществлении фармацевтической деятельности, и лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего медицинского образования, среднего профессионального и высшего фармацевтического образования.
Документом также определен перечень сведений об указанных лицах, которые предлагается обрабатывать при осуществлении персонифицированного учета. К таковым отнесены, в частности: данные документа, удостоверяющего личность; сведения об образовании (уровень профессионального образования, форма обучения и др.); сведения о целевом обучении (при наличии).
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.03.2022 N 52
"О внесении изменений в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)"
Внесены изменения в перечень ветеринарных мер, применяемых в отношении подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС. В частности, включены новые позиции, ряд позиций изложен в новой редакции. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Приказ Минсельхоза России от 31.03.2022 N 190 "О продлении сроков действия свидетельств о государственной регистрации пестицидов и (или) агрохимикатов"
До 31 декабря 2022 г. продлены сроки действия свидетельств о государственной регистрации пестицидов и (или) агрохимикатов, сроки которых истекают (истекли) в 2022 году. Соответствующие изменения будут внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Постановление Правительства РФ от 02.04.2022 N 577 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. N 1073"
До конца 2022 года туроператорам предоставлена отсрочка исполнения обязательств по турам, не состоявшимся в 2020 и 2021 году из-за закрытия стран для въезда туристов. Так, в случае если в 2020 и 2021 годах из-за ограничения возможности въезда туристов в страну (место) временного пребывания (прекращение авиасообщения и др.) туроператор не смог предоставить туристский продукт, предусмотренный договором, заключенным до 31 марта 2020 года, либо равнозначный туристский продукт, туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, или равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2022 года. Также не позднее 31 декабря 2022 года туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм при расторжении договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

"Методические рекомендации по проведению эксперимента по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств" (утв. Минпромторгом России)
Разработаны методические рекомендации по реализации эксперимента по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук
Настоящие Методические рекомендации устанавливают: порядок проведения эксперимента по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств; порядок представления участниками эксперимента информации об обороте указанной продукции в информационную систему, используемую в целях проведения эксперимента; характеристики средств идентификаций парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств; порядок взаимодействия информационной системы с государственными информационными системами и информационными системами участников эксперимента.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.04.2022 N 13 "О внесении изменения в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 N 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом" (зарегистрировано в Минюсте России 18.04.2022 N 68245.)

Отменено обязательное требование по охвату населения тестированием на COVID-19. Ранее регионам требовалось обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями для выявления возбудителя COVID-19 не менее 300 исследований на 100 тысяч населения. Согласно новым правилам уровень охвата исследованиями на COVID-19 необходимо определять исходя из активности эпидемического процесса в конкретном субъекте РФ.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Рекомендации Минздрава России по организации оказания медицинской помощи взрослому населению с симптомами ОРВИ, гриппа, COVID-19 в амбулаторных условиях (письмо от 15.04.2022 N 17-6/И/2-6047)

Документом закреплены организационные аспекты и противоэпидемические мероприятия при оказании медицинской помощи на дому пациентам с симптомами ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции и подозрением на нее; противоэпидемические мероприятия в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь пациентам в амбулаторных условиях; типовые схемы организации медицинской помощи пациентам.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Приказ Роспотребнадзора от 20.01.2022 № 18 «Об утверждении форм проверочных листов, применяемых при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора)»
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Приказ Роспотребнадзора от 24.12.2021 № 808 об утверждении форм проверочных листов, применяемых при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора)
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Приказ Роспотребнадзора от 24.12.2021 № 807 об утверждении форм проверочных листов, применяемых при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора)

>>>ЗДЕСЬ<<<