Новые документы и события (март 2022 г.)

M 03Подборка актуальных документов, принятых органами государственной власти РФ.
Материал дополняется в течение месяца. Следите за обновлениями!

 

 

 

Методические рекомендации для грузоотправителей и грузополучателей

В рамках проводимой работы по решению проблем с логистикой и транспортировкой в связи со сложившейся экономической обстановкой, вызванной введением ограничений в отношении РФ рядом иностранных государств, ситуационно-информационным центром Минтранса России разработаны методические рекомендации для грузоотправителей и грузополучателей (указанная информация для внутреннего использования, без опубликования в открытых источниках - прилагается).

Кроме того, сообщить о проблеме с транспортировкой продукции также можно на «горячую линию» Минтранса по номеру + 7-499-495-00-11 (с 08.00 до 20.00 мск), либо по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 pdf icon

 

Письмо АО «Корпорация «МСП» по Цифровой платформе МСП.РФ (№ 738 от 22.03.2022 г.)
Цифровая платформа МСП — государственная платформа поддержки предпринимателей и тех, кто планирует начать свой бизнес.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Постановление Правительства РФ от 21.03.2022 N 417 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Письмо управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту от 21 марта 2022 г. N 99-00-00/01-13-424-2022Роспотребнадзора от 21.03.2022 N 99-00-00/01-13-424-2022 "О внесении изменений"
Ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей на объектах железнодорожного транспорта остается обязательным.
>>>ЗДЕСЬ<<<

Минфин России, 23.03.2022: "Госдума одобрила расширение применения 223-ФЗ на закупки у взаимозависимых лиц"
Минфин: будут сокращены случаи неприменения Закона N 223-ФЗ при закупках заказчиками у взаимозависимых лиц Соответствующий законопроект Госдума одобрила в первом чтении. Законопроект сужает возможность закупать у взаимозависимых лиц без применения Закона N 223-ФЗ до 2 обоснованных случаев: если это зависимое лицо само является заказчиком по Закону N 223-ФЗ; если закупка осуществляется в целях обеспечения единого производственного процесса.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Письмо управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту от 16.03.2022 N 99-00-06/01-13-395-2022 "О поэтапном снятии ограничений"
Роспотребнадзор сообщил о поэтапном снятии ограничительных мероприятий на объектах пассажирского комплекса
В письме отмечено, что мероприятия по предупреждению распространения COVID-19 частично отменяются в связи со стабилизацией эпидемической ситуации. Среди отменяемых мероприятий: обследование работников поездных бригад, вагонов-ресторанов на COVID-19 методом ПЦР-тестирования с кратностью 1 раз в 14 дней; проведение термометрии пассажирам в поездах; проведение проверок и выездных рейдов по использованию пассажирами средств индивидуальной защиты и др.
Соблюдение масочного режима работниками пассажирского комплекса, имеющими контакт с пассажирами, по-прежнему остается обязательным. Использование масок пассажирами на объектах массового сосредоточения людей носит рекомендательный характер.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Информационное письмо Минтранса России от 21.03.2022 N АП-Д5-26/5475 "О продлении экстренных мер, принятых в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19"
Действие квалификационных документов членов экипажей судов, срок которых истек или истекает, продлевается до 30 июня 2022 года включительно
В случае невозможности, связанной с нахождением членов экипажа в рейсе, или в связи с ограничениями, обусловленными COVID-19, продлить в установленном порядке профессиональные дипломы, а также подтверждения о признании дипломов, выданных иностранным государством, квалификационные свидетельства, подтверждения к дипломам для работы на танкерах (нефтяных, газовозах, химовозах), свидетельства о квалификации судовых поваров и иные квалификационные документы, требуемые в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками (ПДНВ), срок действия таких документов продлевается на срок три месяца.
Внесение дополнительных отметок или выдача новых документов не требуется.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Информация Росаккредитации о применении постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17.03.2022 N 31 "О внесении изменений в приложение N 1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок"
Внесены изменения в перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из государства - члена ЕАЭС
Изменениями в новой редакции излагаются некоторые позиции, а также включаются новые позиции, в частности, в разделы "Легкая промышленность", "Специальное машиностроение", "Химическая и нефтегазохимическая промышленность", "Энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность", и прочее.
Также перечень дополнен разделами "Медицинские изделия", "Строительные материалы" и "Нефтегазовое машиностроение".
Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования
>>>ЗДЕСЬ<<<



Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17.03.2022 N 25 "О внесении изменений в Правила проведения технических испытаний медицинских изделий"
Правила проведения технических испытаний медицинских изделий изложены в новой редакции
Предусматривается, что проведение технических испытаний медицинских изделий в соответствии с гражданско-правовым договором, заключенным с уполномоченной организацией, имеющей право проводить такие испытания, до дня вступления настоящего Решения в силу, осуществляется в соответствии с Правилами в редакции, действовавшей на момент заключения этого договора.
Протоколы технических испытаний медицинских изделий, выданные по ранее установленной форме, действовавшей на момент заключения гражданско-правового договора, принимаются для регистрации медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза.
Настоящее Решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

Новый онлайн-сервис "Биржа импортозамещения" создан на базе Государственной информационной системы промышленности
С помощью "Биржи импортозамещения" заказчики смогут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики - направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.
Система позволит собрать широкую базу поставщиков и автоматически рассылать приглашения к торгам. Она также будет осуществлять проверку производителей и их продукции на соответствие требованиям заказчика. Кроме того, за счет дополнительных финансовых сервисов - банковской гарантии, факторинга и лизинга - она снизит трудозатраты поставщиков.
>>>ЗДЕСЬ<<<

 

"Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 10 марта 2022 года N 7"
(утв. Минфином России 12.03.2022 N 05-06-10/ВН-11081)
Предусмотрена возможность зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за рубежом
В частности, резиденты смогут: переводить средства в иностранной валюте на свои счета, открытые в иностранных банках и иных организациях финансового рынка для финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств в объеме не более объема финансирования за предыдущий год; зачислять на счета в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.
>>>ЗДЕСЬ<<<


Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336
"Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля"
Правительство РФ ввело мораторий на проведение плановых проверок юрлиц и ИП в 2022 году
Установлено, что проведение запланированных на 2022 год контрольных мероприятий допускается только в определенных случаях в рамках санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), пожарного надзора, надзора в области промышленной безопасности, а также государственного ветеринарного контроля (надзора).
Кроме того, документом определены исключительные основания проведения в 2022 году внеплановых контрольных мероприятий и проверок, в числе которых - непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, непосредственная угроза обороне страны и безопасности государства и непосредственная угроза возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.
>>>ЗДЕСЬ<<<


Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 339
"О случаях осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и порядке их осуществления"
Правительством установлены дополнительные случаи и порядок закупки у единственного поставщика
Реализованы положения Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
До конца 2022 года заказчик вправе осуществить закупку для госнужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного соответственно актом Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, муниципальным правовым актом местной администрации, изданными в соответствии с настоящим Постановлением.
>>>ЗДЕСЬ<<<



Распоряжение Правительства РФ от 09.03.2022 N 441-р
Перечень типовых государственных и муниципальных услуг приведен в соответствие с действующим законодательством
Указанный перечень актуализирован в соответствии с поправками, внесенными Федеральным законом от 02.07.2021 N 345-ФЗ в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
>>>ЗДЕСЬ<<<


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.02.2022 N 7
"О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.09.2007 N 74"
Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2022 N 67699.
До 1 января 2025 года продлен срок действия СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
Также указанный СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 дополнен новой таблицей 7.1 "Санитарная классификация", включающая в себя такие разделы, как "Химические объекты и производства", "Металлургические, машиностроительные и металлообрабатывающие объекты и производства", "Добыча руд и нерудных ископаемых", "Строительная промышленность", и прочее.
Настоящее постановление вступает в силу с 13.03.2022 и действует до 01.01.2025.
>>>ЗДЕСЬ<<<


Указ Мэра Москвы от 14.03.2022 N 14-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ"
В Москве отменяются обязательное ношение защитных масок и требования к социальному дистанцированию
Также отменяются антиковидные меры на предприятиях и в организациях, включающие в себя регулярное измерение температуры тела работников, установку разделительных перегородок на рабочих местах и т.п.
>>>ЗДЕСЬ<<<