Отчёт о 30-м съезде членов НОД

znak17-18 ноября 2021 г. в г. Химки Московской обл. состоялся  юбилейный съезд, посвящённый 30-летию Национальной организации дезинфекционистов, и научно-практическая конференция «Аспекты эффективности и безопасности дезинфекционной деятельности. Стратегия и перспектива».

В работе конференции приняли участие 164 человека из 79 организаций России, Узбекистана, Казахстана, Украины.

 


Видеопрезентация НОД

Button see


Основные темы, обсуждаемые на конференции, касались деятельности организаций дезинфекционного профиля в рамках новых нормативно-правовых документов.

В докладе И.В. Корабельникова «Нормативно-правовое обеспечение проведения заключительной дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний» обозначены вероятные объекты и виды проведения работ по заключительной дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний в соответствии с ОК 029-2014, определена степень готовности к ее проведению. Обобщен опыт работы в очагах на территории республики Коми и по согласованию в Ненецкий АО, Архангельской области, Ямало-Ненецком АО.
В докладе С.П. Лукичева «Практические аспекты применения СанПина 3.3686-21 «Профилактика инфекционных заболеваний» подробно рассмотрены и разъяснены отдельные требования к химической стерилизации медицинских изделий и дезинфекции высокого уровня, в также, предстерилизационной очистке и валидации этого процесса. Обоснована необходимость при выборе дезинфицирующих средств учитывать рекомендации изготовителей медицинских изделий, касающиеся воздействия конкретных средств на материалы этих изделий.
В докладе Е.Н. Богдановой «Организация и проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий в соответствии с требованиями СП 3686–21»
изложены изменения в нормативной базе в области осуществления дезинфекционной деятельности, проанализированы основные пункты СанПина 3.3686–21. Сформулированы четкие требования к организациям дезинфекционного профиля при осуществлении дезинфекционной деятельности: обеспечение безопасных для человека и окружающей среды условий выполнения работ, профессиональную подготовку персонала, осуществление производственного контроля, в том числе за качеством дезинфекционных мероприятий. Обоснованы обособленные требования по осуществлению дезинфекционных мероприятий на отдельных объектах.
В докладе Я.Д. Янковской «Особенности профилактики инфекций, передаваемых иксодовыми клещами, у детей» перечислены традиционные направления неспецифической профилактики инфекций, переносимых клещами и сформулированы основные требования к защите детей от клещей.
В докладе К.С. Кривонос «Особенности биологии постельных клопов и меры борьбы с ними» показана биология развития клопов, приведены результаты исследования по определению видовой принадлежности клопов, определены факторы вредоносности постельных клопов для человека и меры борьбы с ними, предложена схема ротации инсектицидов, а также, использование альтернативных инсектицидным средств.
В докладе Ф.А. Мукабенова «Современные технологии и средства для обеззараживания воздуха помещений» представлено обоснование уменьшения риска распространения инфекций через воздушную среду путем применения ряда современных методов снижения концентрации и обеззараживания инфекционных аэрозолей в воздухе помещений. Перечислены преимущества, недостатки существующих методов Предложен опыт изучения фотокаталитических воздухоочистителей, метод воздействия озоном. Каждая из технологий обеззараживания воздуха имеет свои преимущества и недостатки, что необходимо учитывать как при выборе оборудования для профилактики инфекций, так и при его эксплуатации.
В докладе П.Ю. Бычкова по внедрению информационных технологий на предприятии дезинфекционного профиля на примере ГУП МГЦД проанализирован объем дезинфекционных работ, выполняемых для основных заказчиков. Предприятием внедрена автоматизированная система управления «Объединенная диспетчерская служба департамента ЖКХ г. Москвы, разработан единый Алгоритм работы на портале ЕДЦ по жалобам на наличие грызунов, образован Единый информационно-аналитический центр (ЕИАЦ) и определен порядок взаимодействия предприятия с другими службами и ведомствами, задействованными в проведении противоэпидемических мероприятий. Для развития проактивной и устойчивой системы предупреждения, профилактики, выявления и реагирования на угрозы биологической безопасности и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, ГУП МГЦД разрабатывает скоринговую информационно-аналитическую систему оценки уровня санитарно-эпидемиологического состояния объектов города Москвы. Все данные из систем различных ведомств и департаментов города собираются в единую базу, обобщаются, анализируются.
В докладе В.С. Тюренковой «Прикладная экономика в ДДД. Пример взаимосвязи системы ценообразования с БОР (бюджетированием, ориентированным на результат)» предложена примерная схема формирования бюджета организации, выполняющей дезинфекционные работы. В частности, от назначения системы финансового планирования, состава задач, перспективы детализации, ценовой политики до определенных выводов.
В докладе Н.А. Ватолиной «Оценка эффективности работы СП городской дезинфекционной станции за последние 10 лет в условиях Новой подведомственности» прозвучали, к сожалению, не позитивные выводы. Бюджетные ассигнования для организации работы ограничены подведомственностью. Наблюдается сокращение профильной деятельности, прослеживается отрицательная динамика охватом дезинфекционных мероприятий, на фоне почти пятикратного увеличения количества инфекционных заболеваний по городу процент охвата дезинфекционными мероприятиями сократился в 2 раза, образовался острый кадровый дефицит специалистов дезинфекционного профиля.
Положительный результат межведомственного взаимодействия представлен в докладе А.Н. Аникина «Участие ГБУЗ ПК «Пермский краевой центр дезинфектологии» в межведомственном взаимодействии при проведении противоэпидемических (дезинфекционных) мероприятий в период пандемии COVID-19 на территории Пермского края». Оперативное межведомственное взаимодействие в части организации дезинфекционных противоэпидемических мероприятий явилось одним из ключевых факторов эффективного решения задач в период пандемии COVID-19
В докладе П.А. Деминова «Изменения в нормативной базе в области осуществления дезинфекционной деятельности» представлен результат подробного анализа изменений, представленных в новом СанПин 3.3686-21 по сравнению предыдущими, регулирующими дезинфекционную деятельность СанПиН 1.2.3685-21, СанПиН 3.5.2.3472-17, СП 3.5.1378-03.
В докладе Е.Е. Кудрявцевой «Рынок дезинфицирующих средств в России вчера и сегодня. Опыт работы на 30 лет» обозначен результат государственного регулирования рынка производства и реализации дезинфекционных средств и оборудования на современном этапе, даны предложения для его дальнейшего развития. Прежде всего, это представление преференций для российских производителей, льготное кредитование и другие меры поддержки для СМП, развитие импортозамещения и снижение зависимости от сырья иностранного происхождения, расширение несырьевого экспорта

По итогам съезда принята резолюция. Текст резоблюции на нашем сайте >>>ЗДЕСЬ<<<

foto main


Спонсоры 30-го съезда НОД

ООО «Алина-Нова»,
г. Москва
http://www.alinanova.ru

ООО «ДЕЗСНАБ-ТРЕЙД»,
Московская обл.
http://www.dezsnab-trade.ru
Alina new dezsnav

 

В рамках конференции состоялась выставка современных дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных средств, приборов и оборудования.

Выставочную экспозицию представили 13 фирм (нажми на фото для увеличения). ​

Polisept VTV
ООО «Полисепт»,
г. Москва
ООО «ВТВСервис»,
г. Москва
   
prok alina
 Холдинг ООО «Агровит» -
АО «Капитал-ПРОК»,
Московская обл.
ООО «Алина-Нова»,
г. Москва

   
garant vashe
ООО НПО «Гарант»,
г. Самара
ООО «Ваше хозяйство»,
г. Нижний Новгород
   
 dezsnab  Medlex
ООО «ДЕЗСНАБ-ТРЕЙД»,
Московская обл.
ООО «Медлекспром»,
г. Краснодар
   
Pestex bayer
ООО «ПЕСТЭКС»,
г. Москва
АО «БАЙЕР»,
г. Москва
   
kedr Lodi
ООО «КЁДР»,
г. Москва
ООО «ЛОДИ РУС»,
г. Москва
   
  novodez
АО НПО «Новодез»,
г. Москва