Обоснованно ли принуждение к заключению договора по вывозу остатков приманки, которой у нас не существует?
Мне выписали протокол об административном правонарушении в связи с тем, что остатки приманки утилизируются совместно с ТБО, так как это является нарушением п. 5.7 СП 3.5.31129-02. Нас заставляют заключить договор с специальной организацией по вывозу остатков приманки, которой у нас не существует. Правильно ли это?
Маланин Д.А., ООО «Витас»
Отвечает главный специалист Московского городского центра дезинфекции Л.Н. Румянцева.

 

В соответствии с Законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (статья 18 п. 6), а также Методических рекомендаций по применению норм Федерального закона, утвержденных Приказом Роспотребнадзора по городу Москве № 103 от 24.03.2010 г. (раздел 2, п. 4.) проверяющий обязан «предоставлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки». Лицо, проводившее проверку Вашего предприятия, должно представить документ, где конкретно указано данное требование. Вопрос утилизации отравленных приманок регламентирует СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».

 

Ответ на вопрос опубликован в журнале "Дезинфекционное дело" № 1/2011