Какие дезинфекционные мероприятия следует проводить в очагах менингококковой инфекции?
Какие дезинфекционные мероприятия по заключительной дезинфекции следует проводить в очагах менингококковой инфекции?
Гончарюк Л.В., ГУ Республиканский Центр гигиены и эпидемиологии
Отвечает главный специалист Московского городского центра дезинфекции, врач-эпидемиолог высшей квалификационной категории Е.В. Юркова.

 

В санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.2.2512-09 «Профилактика менингококковой инфекции», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 33, в пункте 4.7. указано, что «в очаге генерализованной формы менингококковой инфекции после госпитализации больного или подозрительного на это заболевание заключительную дезинфекцию не проводят. В помещениях проводится ежедневная влажная уборка, частое проветривание, максимальное разуплотнение в спальных помещениях».

 

Ответ на вопрос опубликован в журнале "Дезинфекционное дело" № 1/2011